Парламент Испании объявил вотум недоверия премьер-министру

01/06/2018 - 12:52 (по МСК)

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил об отставке после того, как парламент страны вынес ему вотум недоверия. Об этом сообщает El Pais.

За доверие премьеру проголосовали 169 депутатов, против были 180, еще один воздержался. 

После отставки Рахоя правительство возглавит лидер социалистов Педро Санчес. Рахой заявил, что принимает результаты голосования парламента как демократический политик, и поздравил Санчеса. Он также отметил, что уходит с поста премьера, оставляя Испанию в лучшем состоянии, чем она была, когда он стал премьером. 
 

Рахой возглавлял правительство с 2011 года. Он стал первым испанским премьером в новейшей истории, который был вынужден оставить должность из-за вотума недоверия. 

Вопрос о доверии Рахою парламент вынес на голосование из-за коррупционного скандала. Расследование коррупционных связей политиков из правящей партии и бизнесменов началось около 10 лет назад. Его назвали «делом Гюртель» по имени главного фигуранта дела, бизнесмена Франсиско Корреа, фамилия которого в переводе с испанского на немецкий означает ремень — Guertel.

24 мая суд признал нескольких членов Народной партии, которую возглавляет премьер-министр Испании, виновными в коррупции, отмывании денег и неуплате налогов. Всего виновными суд признал 29 из 37 фигурантов дела. В частности, один из бывших казначеев Народной партии Луис Барсенас получил 33 года тюрьмы. В 2013 году El Pais писала, что в бухгалтерии Барсенаса Рахой упоминался в числе лидеров партии, получавших деньги из незаконных платежей. 

Рахой давал в суде свидетельские показания и отрицал причастность к нарушениям. Двое из трех судей коллегии поставили показания премьера под сомнение: они указали, что слов Рахоя и других лидеров партии было недостаточно, чтобы опровергнуть непрозрачность системы финансирования и отчетности в партии. Суд решил, что партия получила выгоду от совершавшихся нарушении, и оштрафовал ее на 245 тысяч евро. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39