«Исламское государство» назвало теракт в «Крокусе» «самой жестокой атакой за последние годы»

23/03/2024 - 17:57 (по МСК)

На заявление, выпущенное от имени близкого к террористам агентства «Амак», обратила группа SITE, отслеживающая активность террористов в соцсетях.

В сообщении говорится, что боевики «Исламского государства» 22 марта «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан». 

В нападении участвовали четверо боевиков, вооруженные пулеметами, пистолетами, ножами и коктейлями Молотова. Перед нападением боевики наблюдали за местом.

В сообщении утверждается, что трое боевиков открыли стрельбу по людям в зрительном зале, а четвертый участник группировки поджег помещение. Там сказано, что в результате атаки «не менее 300 человек погибли или получили ранения, а на месте произошел крупный пожар».

Источники «Амак» добавили, что «нападение произошло в обычном контексте бушующей войны между ИГ и странами, борющимися с исламом».

Ранее власти США сообщили, что теракт в Крокусе организовала группировка «Исламское государство».

Об этом написали New York Times и CBS News.

Как рассказал один из собеседников газеты, в марте США собрали разведданные о том, что члены «Исламского государства» планируют напасть на Москву. Как утверждают представители контртеррористической службы США, большинство попыток терактов ИГИЛ в Европе было сорвано, и члены группировки были зациклены именно на России.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»