Телеканалы «Газпром-медиа» подали иск к «Яндексу» из-за пиратского контента

05/09/2018 - 18:35 (по МСК)

Телеканалы, входящие в холдинг «Газпром-медиа», — ТНТ, ТВ-3, «Супер» и 2х2 подали в Мосгорсуд иск  к «Яндексу» из-за пиратских копий сериалов в сервисе «Яндекс.Видео». Об этом «Интерфаксу» рассказала пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Телеканалы требуют от «Яндекса» прекратить «создание технических условий» для размещения сериалов в сервисе «Яндекс.Видео». Каждый телеканал просит взыскать с компании 10 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение исключительного права и взыскать госпошлину в размере 400 рублей.

В «Яндексе» «Интерфаксу» заявили, что требования «Газпром-медиа» необоснованны и пообещали оспорить их в суде.

В конце августа Мосгорсуд обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с контентом телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер», входящих в «Газпром-медиа». В противном случае «Яндекс.Видео» мог быть заблокирован. В «Яндексе» не согласились с предъявленными обвинениями, однако удалили пиратский контент, обосновав это тем, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» могла привести к тому, что весь поисковик стал бы недоступен.

«Газпром-медиа» обещал подать в суд на «Яндекс» 30 августа. В холдинге пояснили, что если не сделают этого, предварительные обеспечительные меры будут отменены «и пиратский контент может опять появиться на „Яндекс.Видео“». Кроме того, в «Газпром-медиа» считают, что по некоторым запросам «Яндекс.Видео» продолжает выдавать пиратский контент.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30