Иранское СМИ использовало фото россиянки в новости о погибшем ребенке в секторе Газа. Ее мать не смогла добиться опровержения

02/06/2021 - 19:24 (по МСК)

Иранская газета Kayhan использовало фотографию пятилетней девочки из России для своей новости о погибшем ребенке в секторе Газа. Мать девочки, жительница Московской области по имени Тамара не смогла добиться от издания удаления фотографии и опровержения. Об этом сама женщина рассказала в интервью Дождю.

Фото: @__tamuna_sh__ / Instagram

Сообщения с фотографией дочери Тамары, пятилетней Софии стали появляться в социальных сетях и арабских СМИ примерно с 15 мая. Одними из первых новость написали иранские издания Kayhan и Rokna, а также агентство Fars News Agency, связанное с Корпусом стражей исламской революции. 

В Kayhan новость о смерти ребенка вышла на первой полосе под заголовком «Трехлетний ангел из Газы принял мученическую смерть на руках матери и со всеми членами своей семьи». В материале утверждается без ссылки на источник, что трехлетняя девочка из сектора Газа по имени Малак аль-Танани «погибла в результате израильской бомбардировки», когда «спала на руках матери». Фотографию россиянки использовали на первой полосе газеты, ее скрин до сих пор опубликован в соцсетях издания. При этом на сайте Kayhan новость не сопровождена никакой фотографией.

Издание Rokna написало аналогичную новость со ссылкой на свои данные. Одновременно сообщения о смерти девочки Малак аль-Танани распространились среди пользователей в Палестине. Большинство таких постов сопровождаются фотографией россиянки и словами о том, что погибшая была «маленьким ангелом».

Кроме того, фотографию россиянки использовало, например, саудовское СМИ Mashrq News. Снимок опубликован в новости о смерти палестинского населения в результате обстрелов израильских военных. По данным министерства здравоохранения сектора Газа, на которое ссылается издание, среди погибших оказались 66 детей, 39 женщин и 17 пожилых людей. В свою очередь израильские власти заявили, что в стране погибли 12 человек, в том числе двое детей. 

Мать девочки Тамара рассказала Дождю, что она испытала «безумную злость», когда увидела фотографии дочери в новостях арабских изданий. Оказалось, что снимок был сделан еще в декабре 2018 года и опубликован на странице матери ребенка в инстаграме. На тот момент девочке было три года. 

«Иногда бывает, что берут фотографии красивых детей из интернета и выставляют их в качестве пострадавших, чтобы на людей больше подействовало», — сказала Тамара.

По словам женщины, она обратилась к редакции Kayhan с просьбой удалить фотографию ее ребенка и написать опровержение новости. «Они ничего не выставили, они даже не удалили [фотографию]. Как мне сказали, это им невыгодно. Перед народом они будут вруны. Но они и так наврали», — поделилась Тамара. 

Она также обращалась в посольство Ирана в России с просьбой посодействовать разрешению этой проблемы, однако ей там не смогли помочь. 

Новое обострение конфликта между Израилем и Палестиной началось 10 мая. Это произошло на фоне выселения арабских семей, которое привело к столкновению между палестинцами и израильской полицией возле мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Палестинская группировка ХАМАС, признанная США и ЕС террористической, потребовал убрать оттуда полицию и начало обстрел израильских городов.

С территории сектора Газа было выпущено по Израилю около 1,5 тысячи ракет, большинство из них удалось сбить системой ПВО. В ответ Израиль начал наносить ракетные удары по сектору Газа. 20 мая власти Израиля объявили о прекращении огня.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16