Иран запретил поставки продуктов из Саудовской Аравии

07/01/2016 - 14:25 (по МСК)

Иран ввел запрет на поставки всех продуктов из Саудовской Аравии.  Это связано с разрывом дипломатических отношений Саудовской Аравии с Тегераном, сообщает в четверг, 7 января, иранское агентство ISNA.

Кроме того, Тегеран обвинил авиацию Саудовской Аравии в атаке на иранской посольство в столице Йемена Сане, отмечает государственный новостной телеканал Ирана IRIB. 

«Эта умышленная и сознательная акция саудовских властей является нарушением всех международных конвенций и норм международного права по защите и неприкосновенности дипломатических миссий при любых условиях, так что ответственность за эту акцию и компенсацию причиненного ущерба и ранений сотрудников посольство возлагается на официальный Эр-Рияд», — заявил официальный представитель МИД Ирана Хусейн Джабери Ансари. 

В четверг на Сану обрушились десятки воздушных ударов. По словам местных жителей, эта бомбардировка стала крупнейшей за всю историю конфликта, который продолжается в Йемене уже девять месяцев.

По словам официального представителя коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, генерала Ахме Ассери, целью бомбардировки по столице Йемена были ракетные установки хуситов. Он подчеркнул, что хуситы использовали для размещения установок гражданские объекты, в том числе пустующие посольства, передает Reutеrs.

Ассери добавил, что коалиция будет расследовать обвинения Ирана в том, что в результате бомбардировки пострадало посольство Ирана и несколько охранников получили ранения. 

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после казни Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. После этого в Тегеране прошли массовые акции протеста, которые закончились нападением на посольство Саудовской Аравии.

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Ее примеру последовали Кувейт, Бахрейн и Судан. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39