Иракские силовики оставили ИГ 2,3 тысячи «хамви» при отступлении в прошлом году

01/06/2015 - 03:36 (по МСК)

При отступлении из иракского города Мосул летом прошлого года иракская армия уступила боевикам радикальной группировки «Исламское государство» около 2,3 тысячи американских военных вездеходов «хамви», приводит Guardian заявление премьера Ирака Хайдера аль-Абади.

«При сдаче Мосула мы потеряли много оружия», — заявил аль-Абади, комментируя успехи исламистов годичной давности.

Guardian пишет, что общую стоимость захваченной военной техники установить сложно, поскольку вездеходы оснащены по-разному. В прошлом году Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку иракским силовикам около тысячи «хамви» с укрепленной броней, гранатометами и прочим военным оборудованием на общую стоимость в $579 млн.

«Исламское государство» (в то время еще «...Ирака и Леванта») организовало наступление на второй по величине город в Ираке Мосул 9 июня прошлого года. Иракская армия была застигнута врасплох и бежала на следующий день, после чего боевикам удалось захватить существенную часть территорий на севере и в центральной части страны. Дальнейшему наступлению способствовал захват складов с вооружениями в Мосуле.

В этом году шиитское ополчение и иракские вооруженные силы освободили Тикрит и планируют начать настуление на Мосул, однако в середине мая «Исламское государство» нанесло ответный удар, захватив столицу провинции Анбар Рамади к западу от Багдада.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39