Ипотечные каникулы предложили распространить на уже выданные кредиты

19/03/2019 - 15:38 (по МСК)

Депутаты Госдумы отложили до 21 марта рассмотрение законопроекта об ипотечных каникулах для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они планируют поручить комитету по финансовому рынку проработать возможность дать такие каникулы заемщикам, которые уже взяли кредиты, сообщает РБК.

Ввести ипотечные каникулы президент Владимир Путин предложил в послании Федеральному собранию 20 февраля. 28 февраля спикеры обеих палат собрания Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в Думу соответствующий законопроект.

Поправки в нынешней редакции не предусматривают ипотечных каникул для заемщиков, которые уже заключили договора с банками.

Текст поправок могут доработать ко второму чтению, сказал «Ведомостям» председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, комитет считает нужным обсудить распространение законопроекта и на уже выданные кредиты, если речь идет не о роскошном жилье. Какое жилье считается «роскошным», комитет не определил. Аксаков считает, что ипотечные каникулы нужны для поддержки тех, что покупает жилье массового потребления.

В действующей редакции законопроект предлагает вводить ипотечные каникулы на полгода. В этот период заемщик сможет приостановить выплаты по кредиту или уменьшить их размер. Предоставлять льготы будут тем, кто потерял работу или кормильца, получил инвалидность I и II группы, временно нетрудоспособные и семьи, чей доход сократился более чем на 30%.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39