Посол Германии рассказал о беспокойстве инвесторов в России из-за скандала с турбинами Siemens

28/09/2017 - 02:36 (по МСК)

Скандал вокруг турбин Siemens усилил беспокойство иностранных инвесторов в России, рассказал в интервью «Коммерсанту» посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

«Беспокойство и неопределенность среди иностранных инвесторов в России усугубились в связи с тем фактом, что даже такая работающая во всем мире компания, как Siemens, которая представлена в России более 160 лет и создала здесь 3 тыс. рабочих мест, не может положиться на письменные и устные обещания», — сказал посол.

Он отметил, что основа успешного бизнеса — это надежные контракты.

«Многое будет поставлено на кон, если мы более не сможем полагаться на то, что условия договоров будут соблюдаться или же их соблюдения можно будет добиться через суд», — объяснил Фрич.

В июле Siemens подала иск к двум структурам «Ростеха», обвинив их в незаконном перемещении турбин Siemens в Крым, что запрещено санкциями.

В одной из этих структур — «Технопромэкспорте» — заявили, что поставленные в Крым турбины были модернизированы с использованием российских технологий и поэтому не попадают под запрет на поставки.

В августе Арбитражный суд Москвы отказался накладывать на агрегаты арест.

Евросоюз из-за скандала с поставками турбин ввел новые санкции в отношении нескольких российских компаний и физических лиц.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39