«Интерфакс» аннулировал сообщение об утверждении Трампом новых санкций

01/08/2017 - 12:06 (по МСК)

«Интерфакс» аннулировал новость про утверждение президентом США Дональдом Трампом санкций против России. Ранее агентство сообщило об этом со ссылкой на вице-президента США Майка Пенса. «Интерфакс» отметил, что Пенс говорил о скором подписании санкций.

«Президент Трамп очень скоро подпишет законопроект по усилению санкций США в отношении России», — приводит агентство слова Пенса.

Агентство объяснило ошибку «некорректным синхронным переводом с английского на грузинский язык».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на заявление Пенса на встрече с журналистами в Тбилиси сообщил, что Трамп подписал закон о введении санкций в отношении России.

«Мы желаем их отмены, но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном», — сказал Пенс.

На прошлом неделе Сенат США принял законопроект о новых антироссийских санкциях. Они запрещают президенту снимать санкции с России без соглашения парламента. Законопроект также предусматривает ограничение для максимального размера инвестиций в нефтегазовую отрасль и участия американских компаний в российских энергетических проектах. Кроме того, вводятся дополнительные персональные санкции против российских граждан.

По словам главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона новые санкции связаны с желанием улучшить отношения Москвы и Вашингтона.

Несмотря на то, что Трамп еще не подписал документ, Россия ввела контрмеры и сократила количество сотрудников дипмиссии США в России. По словам президента России Владимира Путина, к началу сентября из страны отзовут 755 членов американского загранпредставительства. Кроме того, МИД России запретил дипломатам пользоваться дачей в Серебряном бору и складами в Москве.

Преждевременной введение ограничений по отношению к США в Кремле объяснили тем, что мера Сената была «почти окончательной». «Я посчитал, что нам пора показать: мы действия США не намерены оставлять без ответа», — сказал Путин. Одобрение санкций Сенатом президент назвал «ничем не спровоцированным шагом к ухудшению двусторонних отношений». «У России большой набор мер, чтобы ответить США», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39