«Интерфакс»: двоих военных будут судить за измену и шпионаж

02/06/2015 - 10:28 (по МСК)

Сотрудники ФСБ завершают расследование двух уголовных дел в отношении военных из Краснодарского края. Их обвиняют в передаче секретных данных зарубежным странам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах во вторник, 2 июня.

По словам источника «Интерфакса», уже больше года находится под арестом военнослужащий по фамилии Германов. Его обвиняют в шпионаже. По версии следствия, он собирал секретную информацию для иностранного государства. Другого военного — Нахатакян — арестовали в 2014 году и обвиняют в совершении государственной измены.

Расследованием этих дел занимается управление ФСБ по Краснодарскому краю.

«Всплеск задержаний приходится на различные конфликты, много было арестов во время абхазо-грузинского конфликта, их приговоры уже вступили в законную силу. Обычное наказание — лишение свободы, воинского звания и наград», — добавил источник.

Кроме того, источник рассказал о деле в отношении жителя Сочи по фамилии Кесян. Спустя сутки после закрытия Олимпиады к нему пришли с обыском сотрудники ФСБ. На следующий день его арестовали. Кесян также обвиняется в госизмене. Источник сообщил, что после Олимпиады было несколько таких арестов. За все прошедшее время информация об этом не появлялась.

В феврале 2015 года СМИ узнали, что двое отставных и двое действующих офицеров ВМФ в ноябре прошлого года были осуждены по обвинению в государственной измене. Их лишили воинских званий и наград. По версии следствия, фигуранты дела передавали секретные данные иностранным государствам. По данным Верховного суда России, в 2014 году за госизмену осудили 15 человек, в 2013-м было вынесено три таких приговора. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16