Из Института психологии РГГУ уволились 12 преподавателей

16/09/2016 - 16:57 (по МСК)

Двенадцать преподавателей Института психологии имени Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) подали заявления об увольнении, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Елену Кравцову.

«Мы просили нас уволить с 1 октября», — сказала Кравцова.

По ее словам, такое решение связано с политикой, которую проводит руководство по отношению к своему подразделению. Она отметила, что это касается кадровой политики, штатного расписания, нагрузки преподавателей, организации учебного процесса.

«Кроме того, с моей точки зрения, руководство не всегда соблюдает нормы общения со своими сотрудниками», — сказала Кравцова, добавив, что последней каплей стала встреча руководящего состава института с ректоратом вуза накануне.

Кравцова пояснила, что преподаватели неоднократно обращались к руководству РГГУ, но услышаны не были.

«Мы всегда гордились качеством нашего образования, но при тех условиях, которые сейчас создаются, мы уже такое образование обеспечить не можем. Я и мои коллеги решили уйти и попросили прощения у студентов», — заключила она.

В свою очередь, в пресс-службе РГГУ заявили, что руководство вуза удивлено претензиями уволившихся педагогов, а претензии к ректорату, касающиеся учебной нагрузки, часов, практики, «выглядят по меньшей мере странно».

«На последнем Ученом совете, который собирался в конце 2015-2016 учебного года, разбирался вопрос фактически о призыве к забастовке, имевшем место со стороны руководства Института и являющийся грубейшим нарушением трудовой дисциплины. Со стороны ректора РГГУ директору института (Елене Кравцовой) было сделано официальное предостережение о недопустимости подобных действий», — отметили в пресс-службе.

Там также отметили, что и прежняя, и нынешняя администрация РГГУ высказывали критические замечания в адрес Елены Кравцовой как руководителя, не справляющегося со своими должностными обязанностями, но никогда не призывали преподавателей покинуть их рабочие места.

В РГГУ прошел митинг против увольнения преподавателей

В марте в РГГУ сменился ректор. Так, вместо Ефима Пивовара, занимавшего эту должность с 2006 года, ректорам был выбран завкафедрой социальной философии Евгений Ивахненко. После этого из вуза уволились несколько преподавателей. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39