Иностранцы смогут вернуть часть налогов с покупок в России

29/04/2016 - 04:28 (по МСК)

В России до конца года может заработать система, позволяющая иностранным туристам возвращать часть денег, потраченных на покупки. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол правительственного заседания.

Речь идет о системе tax free, подразумевающей возврат иностранцам суммы НДС с покупок, сделанных в России.

Эту возможность прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС, отмечает «Коммерсантъ».

Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой можно будет получить НДС, это 10 тысяч рублей. Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре «Весна», ЦУМе, «Барвихе Luxury Village» и «Крокус Сити Молле».

Позднее к системе смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 миллионов рублей, не имеющие долгов по налогам и работающие в городах, где есть международный аэропорт. Желающим присоединиться к tax free придется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.

Эксперты считают, что эта мера поможет российской экономике: в компании Bosco di Ciliegi, которая выступила одним из инициаторов введения системы tax free, «Коммерсанту» сказали, что она поможет туристической и торговой отрасли, а в Deloitte подсчитали, что одно лишь повышение собираемости импортных пошлин отыграет налоговые потери меньше чем за пять лет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39