«Инком-недвижимость»: средняя стоимость квартиры в Москве уменьшилась на четверть

24/02/2016 - 15:02 (по МСК)

Средний чек при покупке новой квартиры в Москве уменьшился почти на 25%, такие данные приводит риэлторское агентство «Инком-Недвижимость».

В 2014 году квартиры в Москве покупали за 7-9 миллионов рублей, теперь средняя цена квартиры в новостройке составляет 5-7 миллионов рублей. Средняя цена квартиры в Подмосковье также упала до 3-3,7 миллиона против 4-5 миллионов два года назад.

В связи с падением цен на жилье потребители стали дольше принимать решение о покупке. До кризиса они размышляли в среднем две недели, сейчас на принятие решения уходит месяц. Агентство связывает это с тем, что «покупатели тщательно сравнивают акции, спецпредложения и условия покупки в разных проектах».

При этом 20% покупателей «охотятся» за самыми выгодными предложениями, говорится в пресс-релизе. Осенью 2015 года около 80% застройщиков предлагали скидку 10%, а иногда скидывали даже до 25%. Поскольку подобные акции действуют в течение ограниченного времени, решения о покупке таких квартир принимаются быстро — за несколько дней.

Несмотря на кризис и сокращение доходов, лишь 10% покупателей выбирают низкобюджетное жилье, отмечают в агентстве. При большом выборе предложений благоприятные характеристики вроде транспортной доступности, развитой инфраструктуры, экологической обстановки далеко не всегда ощутимо влияют на стоимость квартиры.

«Застройщики используют их преимущественно для привлечения покупателей — очевидно, что при схожести цены потребитель отдает предпочтение наиболее выигрышному варианту», — говорится в пресс-релизе.

Как отмечают риэлторы, по сравнению с 2013 годом на 35% снизилось количество обращений с целью купить квартиру. Однако только треть людей, решивших покупать квартиру, в итоге заключают сделку. В 2013 году покупку оформляли в итоге лишь 12% клиентов.

Риелторы отметили и снижение метража новых квартир — в среднем на 10 квадратных метров и в Москве, и в Подмосковье. Покупатели чаще отдают предпочтение небольшим квартирам с функциональной планировкой: двухкомнатные студии площадью от 45 квадратных метров, где объединены кухня и столовая, или двухкомнатные квартиры площадью 55–60 квадратных метров.

Подстегнула спрос и девальвация рубля. В «Инком-недвижимости» подсчитали, что, если раньше за 130 тысяч долларов можно было купить лишь однокомнатную квартиру на окраине, теперь этого хватит, чтобы приобрести современную двухкомнатную квартиру категории «комфорт» или трехкомнатную эконом-класса.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30