На бывшего директора ИНИОН завели дело о мошенничестве

31/03/2017 - 17:03 (по МСК)

На бывшего директора Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) Юрия Пивоварова завели уголовное дело о мошенничестве, передает «Интерфакс».

Утром 31 марта в квартире Пивоварова прошли обыски. По словам академика, у него забрали загранпаспорт и взяли образцы почерка. Следователи сообщили ему, что на него заведено уголовное дело.

Как отмечает Пивоваров, обыски прошли и по другим адресам. «Я случайно услышал, что мою заместительницу, профессора Пархалину забрали с работы и отвезли домой, причем эта дама никакого отношения к финансовым вопросам не имеет, она только наукой занималась всю жизнь», — сказал он.

Следствие подозревает академика в причинении ущерба организации в общей сумме 1 миллион 38 тысяч рублей за 10 лет. «При том, что не сказано, что я их себе взял», — сказал Пивоваров. Он считает, что его уголовное преследование — это «абсолютный Кафка», «полный произвол и нарушение презумпции невиновности».

Пивоваров рассказал, что два года он считался ответственным за пожар в библиотеке ИНИОН РАН, который произошел 30 января 2015 года. Пожар не могли потушить на протяжении суток, от огня и воды пострадала пятая часть библиотечного фонда института. 

«Потом, когда выяснилось, что я не ответственный, стали искать что-то другое. Это абсолютная политическая травля. За что, не знаю — я не Навальный, не Немцов, а скромный научный работник и преподаватель, никогда не был ни политиком, ни общественным деятелем», — сказал академик.

Пивоваров отрицает свою вину в пожаре, по его словам, при недостаточном финансировании он не мог обеспечить противопожарную безопасность здания.

Пивоваров руководил ИНИОН РАН на протяжении 17 лет — с 1998 года. В апреле 2015 года ему предъявили обвинения по 293 статье Уголовного кодекса России («халатность»). Тогда он уже ушел с поста директора ИНИОН и работал научным руководителем института.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30