Сотрудники ФСБ задержали администратора паблика ВКонтакте «Свободная Ингрия»

27/05/2016 - 17:41 (по МСК)

Следственные органы Следственного комитета по Санкт-Петербургу завели уголовное дело по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства) в отношении администратора паблика «ВКонтакте» «Свободная Ингрия» Артема Чеботарева. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в пятницу, 27 мая.

Чеботарев подозревается в том, что 7 февраля 2016 года он опубликовал «ВКонтакте» информацию, «направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства к социальной группе лиц».

Как пишет «Фонтанка», Чеботарев в комментариях в социальной сети выступал за отделение Ингерманландии (куда, по мнению членов сообщества, входит Санкт-Петербург) от России.

Администратора «Свободной Ингрии» задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения. На оперативном видео, которое оказалось в распоряжении «Фонтанки», видно, как сотрудники ФСБ в масках вламываются в квартиру и валят Чеботарева на пол.

Ингерманландия — историческая область на северо-западе России. Располагается по берегам Невы, ограничивается Финским заливом, Нарвой, Чудским озером и Ладожским озером.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30