Информатор по делу ФИФА работал «под прикрытием» ради сделки с ФБР

16/06/2015 - 04:04 (по МСК)

Ключевой свидетель по делу о масштабной коррупции в руководстве международной футбольной организации ФИФА член исполнительного комитета Чак Блейзер в рамках сделки с ФБР работал некоторое время «под прикрытием», собирая информацию о своих коллегах, приводит Guardian условия его сделки со следствием.

Блейзер, возглавлявший также организацию футбола Северной и Центральной Америки, начал сотрудничать с ФБР еще в 2011 году — за три года до задержания руководства ФИФА в мае этого года. Он рассказал, что получал взятки с 2004 по 2011 год, в том числе за присвоение ЮАР права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2010 году.

В 2013 году в ходе закрытого судебного заседания он признал свою вину по 10 эпизодам обвинения, в том числе во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от налогов. По этим обвинениям он мог получить до 75 лет тюремного заключения, однако ФБР и Минюст США предложили ему иммунитет в обмен на помощь в сборе материалов на остальных функционеров ФИФА.

Также Блейзер согласился свидетельствовать в суде против своих бывших коллег и выплатил более $11 млн налогов, которые пытался скрыть.

Коррупционное расследование американских властей закончилось задержанием в Швейцарии нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА, в том числе вице-президента Джеффри Уэбба. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму более $150 млн и отмывании денег. Президент организации Йозеф Блаттер через два дня после арестов был переизбран, однако затем объявил о своем уходе в отставку. ФБР и швейцарская полиция также изучают обстоятельства присуждения права проводить чемпионаты мира по футболу в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16