Илюмжинов объяснил свои слова о просьбе дать ему гражданство США

11/09/2016 - 14:24 (по МСК)

Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов (ФИДЕ) обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о встрече, в ходе которой при необходимости он готов попросить о предоставлении американского гражданства ради защиты своих прав. Об этом Илюжинов рассказал «Интерфаксу».

«После того как меня не пустили в США для встреч с представителями американского Минфина, внесшего меня в санкционный список, я направил письмо президенту США Обаме с просьбой о встрече», — сообщил глава ФИДЕ.

По его словам, он обратился к Обаме как к лауреату Нобелевской премии мира с тем, чтобы президент США защитил его права.

«В своем обращении я выразил готовность защищать свои права в американском суде и, если для этого будет необходимо американское гражданство, то я был бы готов попросить на личной встрече с Обамой об этом», — пояснил Илюмжинов.

Он добавил, что предложил Обаме «обсудить на встрече преподавание шахмат в школах США и предстоящий матч за звание чемпиона мира по шахматам». В воскресенье, 11 сентября, Илюмжинову  сообщили в администрации президента США, что его письмо рассматривается. 

Ранее сообщалось, что Илюмжинов в письме президенту США Бараку Обаме попросил предоставить ему американское гражданство.

Позже директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев заявил, что Илюмжинов не обращался с просьбой предоставить ему гражданство, и эта информация — «передергивание фактов». 

В ноябре 2015 года Минфин США ввел санкции против Илюмжинова. Его заподозрили в связях с главой сирийского Центробанка Адибом Майялехом. В пресс-релизе Минфина говорилось, что меры в отношении Илюмжинова ввели из-за «оказания им (Илюмжиновым — Дождь) материальной поддержки и действия от имени и в интересах правительства Сирии и центрального банка».

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39