Илью Яшина оштрафовали на 30 тысяч рублей за акцию 24 декабря

28/12/2017 - 21:35 (по МСК)

Мещанский суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей главу Совета муниципальных депутатов Илью Яшина за нарушение правил проведения массовых мероприятий (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Об этом сообщает корреспондент Дождя.

В качестве свидетелей по делу судья допросила муниципальных депутатов Красносельского района Петра Царькова и Алексея Горинова.

После решения суда Яшин заявил, что защита доказала его невиновность. По словам политика, это понимает и судья. «Это решение подтверждает монополию мэрии на согласование акций», — приводит слова Яшина «Медиазона». Он добавил, что будет обжаловать решение о штрафе. 

Сотрудники полиции задержали Яшина 28 декабря. По его словам, полицейские «подкараулили» его у подъезда. Яшина доставили в отдел полиции и оставили там до суда. Его соратник Дмитрий Таралов написал в твиттере, что у Яшина изъяли телефон, ключи и депутатское удостоверение. 

В Москве 24 декабря прошла организованная Яшиным встреча с жителями Красносельского района. Первоначально он планировал провести праздник «День свободных выборов», но изменил формат мероприятия, потому что полиция не позволила организаторам установить сцену.

Власти Москвы выступали против проведения праздника и назвали его провокационным. В мэрии настаивали, что его нужно согласовывать за месяц до проведения. Мосгорсуд также запретил проведение «Дня свободных выборов». По мнению Яшина, муниципальные депутаты имеют право проводить соответствующие мероприятия без согласования с городскими властями.

После проведения мероприятия в МВД сообщили, что в отношении его организаторов «собран материал об административном правонарушении». На следующий день сотрудники полиции пришли к родителям Яшина.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16