В центральный офис IKEA в Химках пришли с обыском

09/08/2016 - 10:08 (по МСК)

Правоохранительные органы проводят обыски в центральном офисе компании IKEA в подмосковных Химках, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По словам собеседника агентства, компания «тесно сотрудничает» с правоохранительными органами и «оказывает все необходимое содействие».

В подмосковном управлении Следственного комитета «Интерфаксу» сообщили, что обыски проходят в рамках расследования уголовного дела. 

В апреле 2016 года в IKEA уже проходили обыски, их проводили сотрудники УБЭП по Московской области.

В пресс-службе компании тогда отметили, что воспринимают происходящее как «часть кампании по захвату земли, на которой располагается центральный офис IKEA в России». Офис компании находится в бизнес центре «Химки Бизнес Парк» на Ленинградском шоссе.

Адвокат компании Семен Шевченко заявил, коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) «Химки» пытается завладеть землей IKEA с 2012 года.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в Химках завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении шведской компании IКЕА.

По данным издания, некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА Ханим Лтд», подозреваются в завладении спорным участком в 16 га, который находится рядом с гипермаркетом концерна на Ленинградском шоссе. Это удалось сделать при помощи поддельных документов.  В результате махинаций у администрации Химок выкупили землю за 105 миллионов рублей. По мнению правоохранителей, рыночная стоимость этого участка равна как минимум миллиард рублей.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39