«Ведомости» узнали об отказе IKEA построить «Мегу» в Мытищах

10/02/2017 - 10:38 (по МСК)

Шведская IKEA отказалась от планов построить торговый центр «Мега Мытищи» рядом с деревней Челобитьево в Подмосковье. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавших с компанией, а также на одного из ее партнеров.

Земельный участок площадью около 50 гектаров IKEA планирует сдать в долгосрочную аренду. Переговоры о строительстве торгового центра «Мега Мытищи» велись с 2010 года. Планировалось, что комплекс станет самым крупным среди всех магазинов компании. Однако его строительство так и не начали.

По информации «Ведомостей», IKEA долгое время не могла согласовать границы охранной зоны площади торгового центра с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенным неподалеку. На решение отказаться от проекта повлиял и чрезмерный размер инвестиций в транспортную развязку, которую нужно было построить на пересечении МКАД, Осташковского и Ярославского шоссе.

16 лет в России: история отношений IKEA и государства. Колонка Натальи Шанецкой

Отмечается, что о возможности отказаться от проекта «Мега Мытищи» в интервью «Ведомостям» в 2016 году говорил генеральный директор IKEA Centres Russia Милен Генчев.

Как рассказали источники издания, IKEA давно ищет альтернативу проекту в Мытищах. Приоритетными направлениями для компании выступают северо-восточные, восточные и западные районы Москвы. Также IKEA заинтересована в строительстве новых центров в Санкт-Петербурге, но планирует развитие и в других российских городах.

В 2016 году IKEA отказалась от строительства другого проекта — нового комплекса на территории бывшей овощебазы между Звенигородским и Хорошевским шоссе. Компания объяснила это большой суммой требуемых инвестиций и проблемами с логистикой.

Также по теме
    Другие новости
    Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42