В центральный офис IKEA в России пришли с обыском

14/04/2016 - 13:17 (по МСК)

В центральном офисе российского подразделения компании IKEA проходит обыск. Его проводят сотрудники УБЭП по Московской области, сообщает в четверг, 14 апреля, «Интерфакс». 

В пресс-службе компании отметили, что воспринимают происходящее как «часть кампании по захвату земли, на которой располагается центральный офис IKEA в России». Офис компании находится в бизнес центре «Химки Бизнес Парк» на Ленинградском шоссе.

«Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против "ИКЕА", инициированного компанией КСХП "Химки" — безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на "ИКЕА"», — отметил адвокат компании Семен Шевченко.

По его словам, коллективное сельскохозяйственной предприятие (КСХП) «Химки» пытается завладеть землей IKEA с 2012 года.

За что «Икею» снова выгоняют из Химок

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в Химках завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении шведской компании IКЕА.

По данным издания, некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА Ханим Лтд», подозреваются в завладении спорным участком в 16 га, который находится рядом с гипермаркетом концерна на Ленинградском шоссе. Это удалось сделать при помощи поддельных документов. 

В результате махинаций у администрации Химок выкупили землю за 105 миллионов рублей. По мнению правоохранителей, рыночная стоимость этого участка равна как минимум миллиард рублей. На участке построили «Химки бизнес парк», офисы в котором владелец сдает в аренду.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41