Минобороны опубликовало новые фото из Сирии вместо скриншота из игры

14/11/2017 - 21:38 (по МСК)

Минобороны разместило в фейсбуке новые фотографии, которые, по мнению ведомства, свидетельствуют о том, что США прикрывают отряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Ранее ведомство вместо этих фотографий обнародовало, в частности, скриншот из мобильной игры. 

Текст сообщения остался тот же, что и прежде: по мнению ведомства, фотографии демонстируют обеспечение США прикрытия боеспособных отрядов ИГ «для использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке».

Сохранилась на каждой фотографии и надпись: «Автомобильная колонна боевиков ИГИЛ, выходящих из Абу-Кемаль в сторону сирийско-иракской границы», но в то же время убран комментарий, который имелся на предыдущих фотографиях, о том, что снимки сделаны 9 ноября этого года. Все три фотографии заменены. 

Предыдущие фотографии Минобороны опубликовало ранее во вторник, 14 ноября. Пользователь Элиот Хиггингс обратил внимание на то, что одна из фотографий является скриншотом с мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron». Остальные фотографии, как выяснила CIT, были взяты из видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в 2016 году.

После этого Минобороны удалило изображение из своего официального аккаунта в Facebook. Позже ведомство сообщили, что проверяют гражданского сотрудника одного из подразделений, который прикрепил  эти скриншоты.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39