Дядя террориста из Ниццы рассказал о вербовке племянника в ИГ

18/07/2016 - 14:55 (по МСК)

Террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России) завербовала водителя Мохамеда Буэля примерно за две недели до того, как он совершил атаку на Английской набережной в Ницце. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает Kima TV.

Фото: Reuters / Eric Gaillard

О вербовке мужчины рассказал его дядя Садок Буэль. Пропагандой занимался член ИГ из Алжира.

По словам дяди водителя, его племянника было легко завербовать из-за семейных проблем — он расстался с женой и тремя детьми. Друзья и родные говорят, что Мохамед не соблюдал строго мусульманских обычаев — не ходил в мечеть, ел свинину.

Садок шокирован поступком племянника. Он не хотел бы, чтобы его хоронили на родине, поскольку он разрушил более 80 семей и испортил репутацию города и страны.

Власти Франции не смогли подтвердить, что Буэль был связан с ИГ. Ранее запрещенная террористическая группировка взяла на себя ответственность за атаку.

Теракт на Английской набережной в Ницце произошел поздно вечером 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии. 31-летний гражданин Франции тунисского происхождения Мохамед Буэль, управляя грузовым автомобилем, въехал в толпу людей. В результате погибли 84 человека, более ста получили ранения. Среди погибших оказалась россиянка — студентка Финансового университета при правительстве России Виктория Савченко. 

Сотрудники правоохранительных органов убили водителя грузовика при попытке остановить его нападение.

Французские правоохранительные органы задержали пять человек, которых подозревают в причастности к теракту. Все они были его близкими людьми.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16