«Попытка жестоко унизить лидера оппозиции». Human Rights Watch осудила происходящее с Навальным в колонии

14/04/2021 - 00:09 (по МСК)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch расценивает происходящее с Алексеем Навальным в покровской колонии как попытку «жестоко унизить лидера оппозиции». Об этом в интервью Дождю сказал исполнительный директор организации Кеннет Рот.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Рот отметил, что у организации нет доступа к колонии, в которой содержится Навальный, поэтому ей приходится «буквально по крупицам собирать информацию, чтобы понять, что с ним [Навальным] происходит».

«Мы читаем все те же отчеты, что и остальные. Но что мы уже точно поняли: во-первых, над ним издевались в тюрьме. Например, будили каждый час, чтобы якобы проверить, не сбежал ли он — а фактически, чтобы унизить его. У него явно есть две межпозвоночных грыжи — поэтому он испытывает довольно сильную боль. И, похоже, что у него есть серьезные респираторные проблемы. К тому же еще и лихорадка. <…> И вот что нас беспокоит: несмотря на эти серьезные медицинские проблемы, похоже, что ему отказывают в предоставлении независимой медицинской помощи. И для этого нет никаких оснований. Это просто попытка жестоко унизить лидера оппозиции», — сказал Рот.

Он подчеркнул, что в Human Rights Watch «очень обеспокоены состоянием Навального — как и весь остальной мир». По его мнению, российские власти «пытаются постепенно сломать» оппозиционера. Рот считает, что у Кремля есть надежда, что «если просто закрыть Навального», то это приведет к исчезновению «массового оппозиционного движения» в России, но этого, считает директор организации, не произойдет.

Рот также заявил, что, если Навальный умрет в колонии, мир «будет в бешенстве».

«Но что я хотел бы донести до Кремля: не пытайтесь обмануть себя, думая, что если вы избавитесь от Навального, если вы отправите его в колонию, таким образом вы избавитесь от стремления российского народа к демократии. Это совершенно разные вещи. Да, Навальный важный лидер, важный катализатор, но стремление к демократии, желание победить коррупцию, потребность в правительстве, которое служит людям, а не олигархам — все это гораздо глубже и гораздо шире, чем фигура Алексея Навального», — заключил он.

В начале февраля Симоновский районный суд Москвы изменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Согласно решению суда, политик должен провести в колонии 2,5 года. В колонии Навальный пожаловался на боли в спине, а также на то, что у него отнимается нога. Он требовал допустить к нему гражданских врачей, однако ФСИН этого не сделала. 

31 марта политик объявил голодовку. 13 апреля Юлия Навальная рассказала, что ее муж с трудом говорит. «Похудел сильно, даже по сравнению с концом сентября, и весит уже 76 кг при росте 190. <...> Никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп, но знаю, что сдаваться он не собирается», — сообщила супруга политика. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30