Российские художники потребовали прекратить преследование Павленского

14/03/2016 - 19:52 (по МСК)

Российские художники выступили в поддержку Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ в ходе акции «Угроза». Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает «Открытая Россия».

В письме художники требуют, что уголовное преследование Павленского «должно быть немедленно прекращено», так как основанием для него является «принципиально ошибочная, по нашему мнению, оценка органами следствия, прокуратуры и суда акции «Угроза» как банального и элементарного акта вандализма, что не соответствует очевидному для нас характеру».

«Видеосъемка горящих дверей парадного входа в здание на Лубянке, на фоне которых спокойно стоит поджегший их одинокий худой человек с канистрой из-под бензина в руках – сильный и художественно многозначный образ. Это и символ победы человека над Адом, находившимся когда-то за этими дверями, это и огненный вход в Ад, за дверями которого творятся адские беззакония. Мы видим и чувствуем, что это гуманистический и интересный художественный образ, его смысл – в противостоянии и противопоставлении одинокого, слабого и мужественного человека силе и риторике власти, заявляющей об организационной и правовой преемственности ФСБ с КГБ-МГБ-НКВД-ОГПУ-ЧК, что с точки зрения морали совершенно недопустимо в правовом государстве», – говорится в письме.

Под документом стоят подписи более 100 представителей искусства, в том числе Дмитрия Врубеля, Семена Файбисовича, Максима Кантора, Юрия Самодурова и других.

«Если я кому-то что-то отрежу или прибью, это будет совсем другое». Отрывок книги «Петр Павленский. О русском акционизме»

Петр Павленский в ночь на 9 ноября подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого сотрудники полиции задержали его. 

Павленский назвал акцию «Горящие двери Лубянки» и объяснил, что таким образом выступил против наказания Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме.

Павленского обвиняют в вандализме, но в ходе заседаний суда художник несколько раз просил переквалифицировать ему статью обвинения на терроризм.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30