Глава МВД пообещал наказать организаторов драки на кладбище вне зависимости от национальности

24/05/2016 - 09:15 (по МСК)

Организаторы и участники массовой драки на Хованском кладбище в Москве понесут ответственность вне зависимости от национальностей и места проживания. Об этом во вторник, 24 мая, сказал глава МВД Владимир Колокольцев, сообщает «Интерфакс».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Колокольцев сделал заявление после встречи в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Он сказал, что заверил главу республики в личном контроле расследования дела.

«Ни один злоумышленник не  уйдет от ответственности вне зависимости от того, из какого он региона, из какого он государства — все получат по заслугам», — сказал Колокольцев.

Он рассказал, что Россия и Таджикистан обсудили необходимость совместной работы по борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также с «транснациональной» организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

«Не дать недоброжелателям привнести какой-либо негатив в межнациональные взаимоотношения. Было подчеркнуто, что у преступности нет национальности. Мы совместными усилиями будем работать и во исполнение поручений со стороны руководства наших государств для того, чтобы обеспечить правопорядок и безопасность наших граждан», — сказал Колокольцев.

Драка с участием около 200 уроженцев Центральной Азии и Северного Кавказа произошла на территории Хованского кладбища в субботу, 14 мая. В результате погибли три человека, еще 23 пострадали. Более сотни человек были задержаны.

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям «убийство двух и более лиц по предварительному сговору», «незаконное хранение оружия» и «хулиганство». Следователи считают, что причиной нападения стал финансовый мотив. Предварительной версией драки называют конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

Правоохранительные органы пообещали проверить все 78 московских кладбищ на нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства.

Накануне источник журнала «Коммерсантъ. Деньги» рассказал, что еще до хованского конфликта драки происходили на Перепечинском и Долгопрудненском кладбищах Московской области. По его информации, «спортсмены» пытались получить до 90% заработка мигрантов. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30