Олланд и Путин договорились о сотрудничестве в Сирии

27/11/2015 - 00:34 (по МСК)

Президенты России и Франции договорились о тесном обмене разведданными в Сирии и координации ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», сообщает корреспондент Дождя по итогам совместной конференции Владимира Путина и Франсуа Олланда в Кремле.

Французский лидер подчеркнул, что договорился с Путиным «по трем основным пунктам». Речь идет о более интенсивном «обмене разведданными и любой информацией между нашими силами» и усилению координированных авиаударов по позициям ИГ. Третьим пунктом Олланд выделил необходимость наносить удары только по ИГ и террористическим группировкам.

«И мы договорились <...> о том, что так же, как с некоторыми другими странами, странами региона, будем обмениваться информацией о том, какие территории заняты здоровой частью оппозиции, а не террористами, и будем воздерживаться от того, чтобы наносить туда наши авиационные удары», — отметил в свою очередь Путин.

Российский президент подчеркнул, что победить терроризм в Сирии «невозможно без наземных операций», оговорившись, что единственной силой для борьбы с террористическими группировками является правительственная армия Сирии.

«Мы все страдаем от терроризма, — заключил Олланд. — Терроризм может ударить в любой точке планеты, поэтому необходимо действовать. Именно в этом смысл нашей встречи в Москве. Мы должны действовать сообща».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30