Ходорковский заявил об исчезновении бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа из колонии

04/07/2016 - 19:19 (по МСК)

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о давлении спецслужб на Алексея Пичугина, экс-начальника службы безопасности ЮКОСа, осужденного по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Он написал об этом в понедельник, 4 июля, в своем фейсбуке со ссылкой на адвокатов Пичугина. 

Алексей Пичугин. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

По словам Ходорковского, к Пичугину приходили сотрудники спецслужб. Они заявили, что, если Пичугин не даст «устраивающие организаторов процесса» показания, его брата арестуют. Брата Пичугина обыскивали и вызывали на допрос, после чего он покинул Россию.

Ходорковский заявил, что Пичугина вывезли из колонии и где он находится — неизвестно.

«Часто "неприятности" происходят на "этапе"», — добавил Ходорковский.

Алексей Пичугин был приговорен к пожизненному сроку в 2007 году. Его обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и других убийствах. Петухов был убит в июне 1998 года.

В декабре 2015 года Ходорковского обвинили в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Он был объявлен в федеральный розыск. В июне 2015 года Следственный комитет назвал бывшего главу ЮКОС возможным заказчиком убийства Петухова, у которого был конфликт с нефтяной компанией. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30