Чайка пообещал добиваться международного розыска Ходорковского через Интерпол

16/02/2016 - 13:53 (по МСК)

Генеральная прокуратура России намерена добиваться объявления бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генпрокурора России Юрия Чайку.  

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Чайка заявил, что генпрокуратура «обязательно» обжалует решение генерального секретариата Интерпола об отказе во включении Ходорковского в международный розыск. «Мы предпримем все необходимые для розыска меры», — добавил генпрокурор. 

Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского объявили в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было совершено в 1998 году. 

Однако Генеральный секретариат Интерпола отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование политически мотивировано. 

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. В ноябре 2013 года Ходорковский, не признав своей вины, направил президенту России Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. В декабре того же года Путин подписал указ о помиловании.

Однако в июне 2015 года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска. По его словам, в деле появились обстоятельства, которые «стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39