Ходорковский назвал Собчак и Навального «союзниками» «Открытой России»

09/12/2017 - 14:49 (по МСК)

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский заявил, что «в центре предвыборной сцены сегодня уже два политика, разделяющих демократические, европейские ценности», Алексей Навальный и Ксения Собчак. Он поприветствовал их как «союзников „Открытой России“». Об этом сообщается на странице организации в фейсбуке.

«Я приветствую Ксению и Алексея, как наших союзников, опрокидывающих унылый сценарий Кремля, как людей, продвигающих в общество наши ценности парламентаризма, федерализма, правового государства. Я отдаю должное Григорию Явлинскому уже несколько десятилетий находящемуся на этих позициях», — сказал он. Он отметил, что у них «разные методы, разное представление о главных задачах, но они знают, что лишены шансов на победу в путинском „договорняке“».

Ходорковский подчеркнул, что страну готовят к «псевдовыборам». «Они не станут выборами, даже если туда допустят и Алексея Навального и Ксению Собчак. Почему? Потому, что на выборах избиратели могут сменить власть, а на псевдовыборах этой возможности у избирателей нет. Поскольку неправовые законы, поскольку административный ресурс, поскольку избирательные султанаты, поскольку Росгвардия с Золотовым во главе, готовая стрелять в свой народ», — заявил он.

По его словам, это «непростой момент, когда с одной стороны в России появилось окно политических возможностей, а с другой — у этого окна встал бандит с дубинкой».

Бизнесмен выступил против «замены „плохого царя“ на „царя хорошего“», против авторитарной системы власти. «Демократия не в том, чтобы выбирать следующего царя из 10 или 100 кандидатов. Демократия там, где люди каждый день сами определяют свою судьбу через своих политических представителей. Именно поэтому я не только против Путина на месте Путина. Я против самого места Путина», — заявил он. Ходорковский выступил за «парламентскую республику, за реальную федерацию, за сильное правительство подотчетное парламенту, за возможность для региональных политических центров самостоятельно определять темпы своего социально-политического развития».

На конференцию «Открытой России», где по видеосвязи выступил Ходорковский, пришли полицейские и сотрудники Центра «Э», говорится на сайте организации. По словам полицейских, им поступил анонимный звонок о том, что в помещении находится нежелательная организация.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16