Песков прокомментировал признание «Открытой России» нежелательной организацией

27/04/2017 - 16:19 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле ничего неизвестно о деятельности бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом Песков сказал, комментируя решение Генпрокуратуры и Министерства юстиции о включении «Открытой России» в список нежелательных организаций, передает «Интерфакс».

Песков прямо не ответил на вопрос, солидарен ли Кремль с решением Генпрокуратуры. «Это не вопрос — солидарен или не солидарен Кремль. Кремль не может объявлять никакую организацию желательной или нежелательной, опасной или неопасной. Это не дело Кремля. Давать какую-то оценку мы не должны», — сказал Песков.

Журналисты также спросили представителя Кремля, следит ли президент России Владимир Путин за деятельностью Ходорковского в последние годы и воспринимает ли он ее как угрозу для себя. Песков ответил: «За какой деятельностью? Нам неизвестно о какой-то деятельности Михаила Ходорковского». 

Ранее Минюст включил «Открытую Россию» в список неправительственных организаций, признанных нежелательными на территории России. 

Как заявила Генпрокуратура, организация «осуществляет на территории России специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Он добавил, что деятельность включенных в реестр организаций направлена на «инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации». 

Ходорковский в своем твиттере писал, что решение никак не отразится на работе движения «Открытая Россия», так как оно российское. Позже официальный представитель ведомства Александр Куренной также пояснил, что инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Великобритании.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16