Ходорковский рассказал о намерении вернуться в Россию

03/06/2016 - 23:52 (по МСК)

Основатель «Открытой России» и бывший глава ЮКОС Михаил Ходорковский пообещал вернуться в Россию, однако после того, как появится команда для создания реформ «после смены режима». Об этом он рассказал в интервью Euronews, оно было опубликовано в пятницу, 3 июня. 

«Я, несомненно, вернусь в Россию, но вопрос о том, какой пост занять или не занимать никакого поста, меня сейчас волнует мало. Важно, чтобы была команда, политическая команда, способная оказать поддержку необходимым реформам после смены режима. Это то, чего мы были лишены в начале 1990 годов, и то, что на моих глазах привело к достаточно тяжелым последствиям», — сказал он в интервью.

Бывший глава ЮКОС добавил, что если он вернется в Россию, то рассчитывает, что граждане страны увидят «человека... после десяти лет тюрьмы». «Тем не менее, это все гораздо менее важно, чем тот вопрос, как они увидят свое будущее», — отметил он.

Ходорковский добавил, что сейчас он ставит перед собой задачу сформировать команду для проведения реформ  «в переходный период» для того, чтобы провести «первые честные выборы».

Говоря о том, должен ли быть передан Украине Крым, Ходорковский сказал, что он — сторонник демократической России, в которой «ни один человек не может сказать: ”Я сделаю так” до тех пор, пока он не получил на это мандат общества». 

1 июня стало известно, что проект Ходорковского «Открытые выборы» поддержит 24 кандидатов на выборах, которые пройдут в сентябре. Из 24 кандидатов 19 будут баллотироваться в Госдуму, пять — в законодательное собрание Санкт-Петербурга. Большинство кандидатов будут избираться от ПАРНАС. 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37