Ходившая месяц в тюремной форме активистка побрилась налысо на Красной площади

25/06/2015 - 14:08 (по МСК)

Активистка Катрин Ненашева, носившая форму заключенной в течение месяца, сбросила ее на Красной площади и побрилась налысо. Об этом в своем твиттере сообщает корреспондент «Новой газеты» Анастасия Зотова.

Корреспондент «Новой» пишет, что смысл акции заключался в том, «чтобы показать, что никто не свободен полностью, даже на воле». В настоящее время, пишет Зотова, Ненашеву задержали и она находится в ОВД Китай-Город.

Ранее в июне Ненашева вместе с Надеждой Толоконниковой устроила акцию на Болотной площади, после которой обе были задержаны. В День России девушки, надев тюремные робы, шили флаг России.

На своей странице в фейсбуке Ненашева объясняла, что в робе она ходит в честь акции «Не бойся», поддерживая, таким образом, заключенных женщин.

«"Не бойся"» — это акция в поддержку женщин, находящихся в колонии и тех, кто из нее уже вышел. 30 дней я буду жить своей обычной жизнью в форме заключенной. Сдавать экзамены, ездить на рабочие встречи, ходить в театр, в поликлинику, на выставки, в магазины - моя цель охватить как можно больше общественных пространств».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39