Британское правительство одобрило расширение аэропорта Хитроу

25/10/2016 - 17:07 (по МСК)

Британское правительство одобрило строительство третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту Хитроу (London Heathrow Airport). Это позволит увеличить его пропускную способность, сообщает BBC. Теперь решение должен рассмотреть парламент.

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Строительство новой полосы и необходимой инфраструктуры обойдется в 16 млрд фунтов (около 20 млрд долларов). Она может быть запущена через десять лет.

Расширение аэропорта поспособствует развитию продаж и появлению новых рабочих мест, рассказал министр транспорта Великобритании Крис Грэйлинг. Так же считает глава конфедерации британских промышленников (CBI)  Пол Дрекслер. Решение поддержало бизнес-сообщество и профессиональные объединения, отмечает BBC. Фрэнсис О'Грейди, генеральный секретарь Британского конгресса тред-юнионов (British Trade Union Congress, TUC) — главного центра английского профсоюзного движения — назвал расширение аэропорта «жизненно важным для Британии» событием. 

Строительство новой взлетно-посадочной полосы раскритиковал Борис Джонсон — глава внешнеполитического ведомства Великобритании и бывший мэр Лондона. По его мнению, Лондон превратится в «город самолетов», после чего появится предложение о строительстве четвертой взлетно-посадочной полосы. Он предупредил об увеличении загрязнения, которое повлечет за собой расширение аэропорта, о дополнительном шуме и как следствие ухудшения качества жизни. 

Решение также раскритиковал действующий мэр Лондона Садик Хан. Среди других критиков расширения аэропорта — глава британского «Гринписа» Джон Совен. Он предупредил о загрязнении воздуха и назвал решение «пустой тратой времени и денег».

Борис Джонсон напомнил, что строительство новой взлетно-посадочной полосы одобрило еще прежнее лейбористское правительство, однако в 2010 году правительственная комиссия отменила это решение.

Третья взлетно-посадочная полоса в конечном итоге поспособствует развитию всей Великобритании, считает руководство аэропорта.

Окончательно вопрос о расширении Хитроу решат в 2017 году. До этого в Британии проведут публичные слушания, затем темой займется парламент. Если решение одобрят, строительство начнется в начале 2020-х годов и может завершиться в 2025.

В 2015 году Хитроу обслужил почти 75 млн пассажиров.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39