Хакеры из Саудовской Аравии пытались взломать телефон журналиста The New York Times

29/01/2020 - 15:24 (по МСК)

Журналист The New York Times Бен Хаббард рассказал, что в июне 2018 года его телефон пытались взломать хакеры из Саудовской Аравии. Это произошло спустя месяц после взлома телефона главы Amazon и владельца The Washington Post Джеффа Безоса.

По словам Хаббарда, в июле 2018 года он получил смс на арабском «Бен Хаббард и история королевской семьи Саудитов» и ссылку на сайт arabnews365.com. Однако в интернете не было публикаций с похожим заголовком, а газета Arab News не использовала этот домен.

На тот момент журналист на протяжении пяти лет писал о Саудовской Аравии и, в частности, о правящей королевской династии из дома Саудитов и принце Мухаммеде, унаследовавшем власть в 2015 году.

Бен Хаббард обратился к экспертам из Citizen Lab из Школы Мунка в Университете Торонто. Они пришли к выводу, что хакерская атака была осуществлена по заказу властей Саудовской Аравии с помощью программного обеспечения, разработанного израильской компанией NSO Group.

За последние годы исследователи Citizen Lab смогли идентифицировать 36 операторов, которые использовали технологии NSO Group для взлома гаджетов сотен людей из 45 стран.

Они приобрели копию софта NSO Group и с ее помощью составили список веб-доменов, которые использовались для взлома на основе этого программного обеспечения. Citizen Lab удалось установить, что 20 из них, включая arabnews365.com, были связаны с Саудовской Аравией.

Исследователи смогли установить пятерых людей, которых пытались взломать с территории этого государства. Все попытки взлома произошли в мае-июне 2018 года и были направлены на людей, чья деятельность связана с Саудовской Аравией. Это были Яхья Асири, глава саудовской правозащитной организации со штаб-квартирой в Великобритании, неназванный исследователь из Amnesty International, два саудовских диссидента и журналист The New York Times Бен Хаббард.

Взлом телефона Джеффа Безоса также произошел в мае 2018 года, однако с использованием другой технологии: ему отправили по WhatsApp зашифрованное видео.

Посольство Саудовской Аравии не ответило на запрос NYT. В NSO Group Бен Хаббард отправил скриншот подозрительного сообщения. Представитель компании заверил его, что они не имеют к нему отношения, однако несмотря на многочисленные просьбы Хаббарда, так и не объяснил, почему они пришли к таким выводам.

22 января The Guardian рассказала о том, что саудовский принц причастен к взлому телефона Джеффа Безоса в 2018 году. Издание отмечало, что это произошло за пять месяцев до убийства журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39