Хакеры снова атаковали систему электронного голосования в Москве во время тестов

23/07/2019 - 14:44 (по МСК)

В Москве во время тестирования система электронного голосования подверглась незапланированным атакам хакеров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя электронного штаба Илью Массуха. 

По словам Массухи, атаки хакеров «носят незапланированный характер». Он добавил, что пока системы работают. «У нас боевой режим тестирования, так будет и 8 сентября, это нормально», — подчеркнул Массух. В 20:00 по Москве начнется расшифровка результатов, тайна голосования будет сохраняться.

Руководитель штаба отметил, что хакерские атаки были зафиксированы и в ходе предыдущего тестирования.

Ранее хакерам предложили вознаграждение в полтора миллиона рублей, если они смогут взломать систему.

23 июля в ходе тестирования пользователям предложили ответить на вопрос о судьбе бездомных животных в Москве. Ранее тесты проводились 11 июля на выборах глав студсоветов Москвы, где были зафиксированы сбои, которые должны были исправить. 

В конце апреля в ЦИК показали новый российский комплекс для электронного голосования. На нем в трех округах пройдут выборы депутатов в Мосгордуму седьмого созыва.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30