Хакеры вывели из ПИР-банка 58 млн руб.

06/07/2018 - 05:21 (по МСК)

Хакеры украли с корреспондентского счета ПИР-банка в ЦБ более 58 миллионов рублей, узнал «Коммерсантъ». Деньги были выведены на счета 22 банков и обналичены в нескольких регионах.

По словам собеседника издания, кража произошла в ночь на 4 июля. В ПИР-банке факт атаки подтвердили. По словам председателя правления банка Ольги Колосовой, точные потери оценить пока сложно. «Вывод части похищенных средств удалось остановить, но уже понятно, что большая часть потеряна безвозвратно», — сказала она.

Деньги вывели при помощи веерной рассылки на карты физических лиц в 22 банках, входящих в 50 крупнейших в России. Большую часть денег обналичили сразу, в ночь кражи. Колосова добавила, что вирус, при помощи которого банк атаковали, «не подлежит идентификации имеющимися сейчас средствами». По словам представителя банка, скорее всего, в банк вредоносная программа попала через фишинговое письмо.

Четвертого и пятого июля банк не работал, потому что были «скомпрометированы ключи», объяснила Колосова. Она пообещала, что кредитное учреждение возобновит работу 6 июля.

В Центробанке факт атаки подтвердили. «Мы продолжаем детальный анализ ситуации, до его завершения делать выводы преждевременно»,— заявил регулятор. Из-за хакерских атак с использованием корреспондентских счетов в ЦБ в 2017 году российские банки потеряли 54 миллионов рублей, а в 2016-м — 1,5 миллиарда.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16