Исследователи: российская хакерская группа GandCrab возобновила кибератаки

25/09/2019 - 12:37 (по МСК)

Хакерская группа GandCrab, создавшая вирусы-вымогатели, осуществила кибератаки по всему миру. Ранее считалось, что она распалась. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на компанию Secureworks. 

Специалисты Secureworks нашли след группы в новом вирусе-вымогателе под названием REvil и Sondinokibi. Его код похож на предыдущий, кроме того, там такие же ошибки. 

Директор отдела по противодействию кибератакам компании Дон Смит отметил, что их это не удивило. По его словам, хакерская дейятельность приносила хороший доход преступникам. «Возможно, они хотели отвлечь внимание от бренда GandCrab, чтобы продолжить работу с новым продуктом», — сказал он.  

GandCrab — хакерская группа предположительно из России, которая продавала вирусы-вымогатели криминальным группировкам. Она шифровала файлы на пострадавших компьютерах и требовала деньги за их расшифровку. В мае хакеры объявили о прекращении деятельности. Они заработали с января 2018 года два миллиарда долларов.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30