Российских хакеров обвинили во взломе американских электросетей

31/12/2016 - 10:35 (по МСК)

След хакерской группы Grizzly Steppe, которую подозревают в связях с российскими властями, обнаружили в системе электросетей американского штата Вермонт, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. 

DepositPhotos

Возможность взлома электросетей в Вермонте показывает их незащищенность из-за чего американские власти стали беспокоится о том, что российские хакеры пытаются проникнуть в электросети для совершения атак.

Нарушения в электросети в Вермонте, в которую могли проникнуть хакеры, могут привести к последствиям для американской медицинских и спасательных сервисов. Компания Burlington Electric заявила, что обнаружила в электросети вредоносный код, которым пользовались Grizzly Steppe.

Источники The Washington Post, включая высокопоставленного федерального чиновника США, рассказали, что все еще не понимают, какие намерения были у  хакеров, взломавших систему. Взлом мог быть организован для нарушения работы электросетей или для проведения теста на проникновение в сеть.

«Остается вопрос: есть ли они (хакеры) в других системах, и какая у них цель», — сказал источник.

30 декабря министерство внутренней безопасности США опубликовало доклад об хакерских атаках на американские организации во время избирательной кампании. В документе упоминаются кибератаки летом 2015 года и весной 2016 года двумя группами российских спецслужб, которые ранее неоднократно взламывали компьютеры государственных учреждений, исследовательских центров и частных компаний по всему миру. В докладе утверждается, что эти атаки совершили две российские группировки — APT28 и APT29. 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37