Крупнейшие российские банки подверглись хакерской атаке

09/11/2016 - 22:43 (по МСК)

Крупнейшие российские банки, такие как «Альфа-банк» и Сбербанк, подверглись DDoS-атаке. Ответственность за эти атаки взял на себя хакер под ником vimproducts, сообщает издание Motherboard. Атаки также подтвердили в «Альфа-банке» и пресс-службе Сбербанка, сообщает РИА Новости. 

Хакер в разговоре с Motherboard заявил, что атаковал сайты Московской биржи, Банка Москвы, «Росбанка» и «Альфа-банка». Хакер присылал редакции издания ссылку на работающий ресурс, а затем сайт прекращал работать. Он заявил, что ему заказали атаковать российские сайты.

«Россия беспокоит некоторых клиентов своим вмешательством в американские выборы», — сказал vimproduct.

Хакер также рассказал, что пытался атаковать сайт российского министерства экономического развития, но после нескольких попыток ресурс продолжил работать.

Источник РИА Новости, близкий к российскому Центробанку, сообщил, что атаке подверглись пять крупных банков. «В ЦБ знают об этих атаках. Участвует бот-нет из серии "интернет-вещей". Мощность не очень большая. Под атакой порядка пяти банков со вчерашнего дня», — сказал собеседник агентства.

В «Альфа-банке» подтвердили атаку на сайт организации. В разговоре с «Ведомостями» представитель банка назвал атаку «краткосрочной и слабой». По его словам, сайт был недоступен около часа, и это не сказалось на работе систем банка.

В пресс-службе Сбербанка заявили, что системы защиты банка обнаружили атаку и смогли ее отбить. По данным пресс-службы, сбоев в работе сервиса Сбербанка не было. 

В октябре 2016 года администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. 

В Белом доме заявили, что президент США рассмотрит несколько вариантов ответа на хакерские атаки со стороны России. Представитель Белого дома Джош Эрнест отмечал, что о том, какой из вариантов выберет Обама, возможно, не будет объявлено публично.

5 ноября телеканал NBC сообщил, что американские военные хакеры проникли в российские телекоммуникационные сети, систему энергообеспечения и командные системы Кремля. По данным телеканала, это сделало российские ресурсы уязвимыми для кибератак. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это сообщение, отметил, что безопасность компьютерных систем Кремля обеспечивается на уровне, отвечающем текущим угрозам. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30