В Хакасии завели дело после бунта более двухсот заключенных

25/07/2016 - 10:33 (по МСК)

Следственный комитет завел дело после беспорядков, которые устроили заключенные исправительной колонии №35 в городе Абакане (ИК-35). Об этом сообщается на сайте СК.

Беспорядки начались накануне вечером. Их организовал прибывший из карантина осужденный. В бунте участвовали 242 человека. Утром полицейским удалось его прекратить. 

Заключенные переворачивали кровати, скидывали тумбочки, выламывали двери. В спальном помещении одного из отрядов забаррикадировались более ста человек. В результате беспорядков был разрушен один из корпусов колонии. По данным СК, никто не пострадал.

В колонию приехали глава ФСИН по Хакасии Ярослав Бажан, уполномоченный по правам человека в республике Александр Чистотин, а также представители прокуратуры, МВД и ФСБ. Личный состав ФСИН подняли по тревоге. 

ФСИН сообщает, что во время шестичасовых переговоров заключенным предлагали разные варианты решения ситуации, но они отказались от них. Заключенные требовали ослабить режим содержания. Во ФСИН сказали, что это противозаконно.

Уголовное дело по статье «Организация и участие в массовых беспорядках» передали в отдел по расследованию особо важных дел СК по Хакасии. Следователи осматривают место и допрашивают свидетелей. Задержаны три человека, которых подозревают в организации беспорядков.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30