Песков прокомментировали сообщения украинских хакеров о взломе почты Суркова

25/10/2016 - 14:00 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения украинских хакеров, которые заявили о взломе почты помощника главы государства Владислава Суркова. По его словам, чаще всего такие сообщения не соответствуют действительности, сообщает «Интерфакс».

«Он очень талантливый человек, и поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности», — сказал пресс-секретарь Путина. 

24 октября украинская хакерская группировка под названием «КиберХунта» на своем сайте заявила, что ей удалось взломать почту Суркова. В почтовом ящике помощника президента, как утверждали хакеры, содержались документы, где содержались планы по дестабилизации политической ситуации на Украине. На опубликованных скриншотах на сайте группировки было видно, что речь идет о почтовом домене @yandex.ru, который, как правило, чиновники не используют в рабочих целях.

В опубликованных документах идет речь о плане «Шатун», реализацию которого планировали начать в ноябре 2016 года. В нем речь идет о старте «общегосударственного протеста — „Тарифного Майдана“», который должен перерасти в серию протестов по всему «юго-востоку страны».

В своем фейсбуке бывший заместитель начальника Управления внутренней политики администрации президента, который работал с Сурковым, назвал опубликованные документ подделкой. Он написал, что каждый, работавший с Сурковым, знает, что отправлять документы с орфографическими ошибками «мог только решившийся на политическое самоубийство».

«А в новых протоколах киевских мудрецов, что ни формулировка, то перл: „фейковые сюжеты под удовлетворение эмоциональных порывов Коломойского“, „с окружения Порошенко“, „драться пулями до конца“. Да и предлог „в“ по отношению к Украине в документах для Суркова рекомендую не упоминать», — написал Чеснаков.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16