Reuters: вступивший в ИГ британский хакер убит дроном США

27/08/2015 - 05:42 (по МСК)

Молодой хакер Джунейд Хуссейн из британского Бирмингема, присоединившийся к группировке «Исламское государство», был убит при обстреле позиций боевиков в Сирии, рассказали Reuters осведомленный источник в США.

По словам собеседника агентства, удар по «столице» ИГ — городу Ракка — скорее всего был нанесен с беспилотника американской авиации.

21-летний Хуссейн переехал на Ближний Восток не ранее двух лет назад. По данным американской и европейских разведок, он стал руководителем «КиберХалифата» — группы хакеров, которая помимо прочего устроила январский взлом твиттера Пентагона. В 2012 году он был осужден на шесть месяцев тюрьмы в Великобритании за хищение адресной книги экс-премьера Тони Блэра у его помощника.

При этом опрошенные Reuters эксперты по компьютерной безопасности усомнились в том, что хакеры «Исламского государства» достаточно компетентны для проведения серьезных киберопераций. «Он не был серьезной угрозой, больше надоедливой помехой, — пояснил вице-президент CrowdStrike Адам Майерс. — Скорее всего он стал целью налета из-за деятельности в соцсетях и набору добровольцев».

На прошлой неделе Белый дом объявил об убийстве «второго человека» в «Исламском государстве» в результате авиаудара с американского беспилотника. Фадиль Ахмад Абдалла аль-Хияли, известный под именем Абу Муслим ат-Туркмани был убит в машине рядом с Мосулом в Ираке.

Группировка «Исламское государство» запрещена в России и других странах, против нее проводится международная военная кампания.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39