Haberturk: сбитый в Турции беспилотник оказался российского производства

16/10/2015 - 16:34 (по МСК)

Беспилотник, сбитый в Турции недалеко от сирийской границы, оказался российского производства. Как пишет в пятницу, 16 октября, Haberturk, турецкие ВВС сбили «Орлан-10». 

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Издание также опубликовало фотографии сбитого беспилотника. То, что это может быть «Орлан-10» показывает характерный металлический «нос». 

У беспилотника есть два мотора, его вес — 15 килограммов, он может нести камеру, вес которой колеблется от трех до четырех килограммов. Российский «Специальный технологический центр» начал производить устройства еще в 2013 году. 

США подозревали ранее, как сообщает Reuters, что Турция могла сбить российский беспилотник в своем воздушном пространстве. Однако какой-либо конкретной информации тогда не последовало. 

Днем 16 октября Турция сбила беспилотник, которому поступали неоднократные предупреждения о нарушении воздушного пространства страны. Дрон был сбит неподалеку от сирийской границы. 

Минобороны России, в свою очередь, через некоторое время после поступления информации о сбитом беспилотнике, заявило, что все российские самолеты вернулись на базу «Хеймим», а дроны продолжают работать в плановом режиме. 

С конца сентября российские самолеты наносят авиаудары по сирийской территории. Цель кампании, как говорил президент России Владимир Путин — боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) и других террористических групп. Он неоднократно заявлял, что наземной операции в стране не будет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39