В Хабаровском крае объявили траур после гибели людей в авиакатастрофе

15/11/2017 - 09:50 (по МСК)

В Хабаровском крае объявили днем траура четверг, 16 ноября, в связи с авиакатастрофой в Нелькане, сообщает «Интерфакс». В результате падения самолета погибли шесть человек.

День траура объявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Самолет Л-410 «Хабаровских авиалиний», выполнявший внутренний рейс из Хабаровска в населенный пункт Нелькан, разбился при заходе на посадку около 13:00 по местному времени (около 6:00 мск). По данным регионального управления МВД, самолет упал во время второй попытки сесть на полосу. «Он попытался сесть, не получилось, облетел поселок дважды, затем попытался сесть во второй раз и упал», — сообщили в пресс-службе.

Согласно уточненным данным МВД, погибли шесть человек. Все погибшие были местными жителями. Среди них оказались два пилота, три женщины и один мужчина, рассказала агентству «Интерфакс - Дальний Восток» глава поселения Наталья Петухова. Четырехлетнюю девочку госпитализировали в тяжелом состоянии.

Самолет получил сильные повреждения при падении, добавила Петухова. «Самолет упал в лес, врезался в дерево, его покорежило в трех местах. Кабина вдребезги, хвост искорежен, середина тоже. Под ним — поваленные деревья», — рассказала она.

Губернатор региона поручил выделить из краевого бюджета материальную помощь родственникам погибших и пострадавшей при падении самолета. Сумму пока не определили.

Транспортное управление СК по Хабаровскому краю завело уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие отрабатывает три версии авиакатастрофы — неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности.

К проверке обстоятельств авиакатастрофы привлекли три прокуратуры — Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре. Сотрудники запросили документы у организаторов заправки борта, аэропорта и авиакомпании.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30