Главред украинской интернет-газеты «Страна.ua» попросил убежища в Австрии

01/02/2018 - 00:57 (по МСК)

Главный редактор украинского издания «Страна.ua» Игорь Гужва уехал в Вену и попросил политического убежища в Австрии из-за преследования со стороны властей в Киеве. Об этом сообщается в обращении к президенту Украины Петру Порошенко, опубликованном на сайте издания.

В сообщении говорится, что Порошенко «обложил» Гужву «уголовными делами, как себя — офшорами». Гужва продолжит работать в качестве главного редактора «Страны.ua», находясь за границей.

В своем заявлении журналисты отмечают, что за два года работы издания «чувствовали повышенное внимание к себе» со стороны Порошенко и «подконтрольных ему чиновников и силовых структур». «Нам бы, конечно, хотелось, чтобы это внимание выражалось в цивилизованной реакции на наши публикации, в открытии уголовных производств после наших расследований о коррупции, в диалоге для поиска решения проблем в жизни страны, которые поднимал наш сайт. Но вы избрали другой путь. Путь беспрецедентного давления на нашу интернет-газету, аналогов которого еще не было в истории Украины», — говорится в обращении.

По словам журналистов, по приказу Порошенко против Гужвы было «сфабриковано уже пять уголовных дел, сам он — на несколько дней брошен в тюрьму», в редакции и квартирах журналистов прошли «незаконные обыски», а корреспонденты издания получают от «группировок и лиц», подконтрольных Порошенко, угрозы физической расправы. «Ваша цель — запугать нас, заставив изменить редакционную политику. А если не получится, то уничтожить нас, затравить и бросить в тюрьму руководителей газеты. Но мы хотим сказать, что это у вас не получится», — пишет «Страна.ua». Журналисты отмечают, что подготовились к дальнейшему преследованию — защитили свой сайт от возможной блокировки и «отработали схему работы журналистов вне офиса».

Адвокат Гужвы Андрей Портнов написал на своей странице в фейсбуке, что тот смог выехать из Украины, так как сотрудники Генеральной прокуратуры страны «забыли обратиться в суд за продлением меры пресечения» для журналиста в рамках уголовного дела. «Он легально прибыл в Вену, где обратился к австрийским властям с просьбой о предоставлении политического убежища», — отметил Портнов.

В августе Служба безопасности Украины провела в редакции «Страны.ua» и в квартирах журналистов издания обыски. В июне Гужву задерживали по подозрению в вымогательстве взятки за неразмещение компрометирующей информации о «действующем политике».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16