Первый очерк о россиянине — чемпионе мира по игре на воображаемой гитаре

24/09/2015 - 18:28 (по МСК)

Кирилл Блюменкранц выиграл чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре 29 августа. Он стал первым представителем из России, победившим на Air Guitar World Championships за 20-летнюю историю соревнования. Проект «Батенька, да вы трансформер» опубликовал подробный очерк о конкурсе, его победителе и воображаемых гитарах.

Полностью текст «Внутри Кирилла Блюменкраца» читайте на сайте «Батенька, да вы трансформер»

На свете существуют миллионы способов продать людям воздух: тренинги личностного роста, религия, политика, импортозамещение. Но воздушная гитара, пожалуй, — самый честный и гуманный из них. Для того чтобы начать играть на воздушной гитаре, требуется всего ничего — фантазия и, может быть, немного музыки на фоне: нужно представить, что в руках у тебя гитара. Вот и всё, не нужно даже уметь играть на акустической или электрогитаре.

Восемь тысяч человек орут, хлопают, обливаются пивом, смеются и радуются. Перед ними безумный дикарь Your Daddy. У него в руках воздушная гитара. Как потом напишут в комментариях на Youtube, она как гигантский резиновый фаллоимитатор размером с дом. И это правда — гитара Your Daddy возмутительно большая. Но Кирилл говорит, что бессмысленно предъявлять к воздушным гитаристам и классическим одни и те же требования. Это просто совершенно другой инструмент: «Я могу позволить себе делать с ней невероятные штуки — проводить воздушную гитару сквозь себя, прокручивать вокруг головы, перепрыгивать. Она может быть с шестью деками и двенадцатью грифами. Главное — не ограничивать себя».

Не ограничивать себя — вот что видели эти восемь тысяч человек на сцене Оулу, когда Your Daddy боролся за свой титул.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16