«Ведомости» сообщили о планах Гудкова стать единым кандидатом от демократов на выборах мэра Москвы

03/02/2017 - 03:27 (по МСК)

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен участвовать в выборах мэра Москвы в 2018 как единственный кандидат от демократической оппозиции, сообщает газета «Ведомости».

Об этом изданию рассказал собеседник в окружении Гудкова. Информацию подтвердил руководитель его штаба на выборах в Госдуму 2016 года Максим Кац.

Кац рассказал, что сначала Гудков намерен добиться продвижения в депутаты столичных муниципальных собраний 200-300 человек, подписи которых нужны для преодоления муниципального фильтра.

По словам Каца, руководство «Яблока», от которого Гудков выдвигался в Госдуму в 2016 году, поддержало его предложение о совместном проведении муниципальной кампании.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова рассказала «Ведомостям», что Гудков в партию пока не обращался, но там готовы рассмотреть возможность его выдвижения. Глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин отметил, что московская конференция выступит за его кандидатуру, а не за Гудкова, так как у Гудкова «нет опыта работы в Москве, чтобы претендовать на этот пост».

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский заявил, что движение с большой долей вероятности поддержит Гудкова. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш от комментариев отказалась, а с лидером «Парнаса» Михаилом Касьяновым газете связаться не удалось.

Дмитрий Гудков от комментариев отказался, но сообщил, что в ближайшее время проведет брифинг на тему выдвижения.

В 2016 году на выборах в Госдуму он выдвигался по Тушинскому одномандатному округу в Москве и набрал 19,7% голосов, заняв второе место. Победил в округе Геннадий Онищенко.

Выборы мэра Москвы пройдут в сентябре 2018 года.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30