«Ведомости» узнали о возможной отставке десяти губернаторов до следующих выборов

27/09/2018 - 03:25 (по МСК)

В рамках новой волны губернаторских отставок своих постов могут лишиться до десяти глав регионов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на политологов и близких к администрации президента собеседников.

По словам политолога Виталия Иванова, уволены могут быть главы Курской и Липецкой областей Александр Михайлов и Олег Королев, которые руководили этими регионами с 2000-го и 1998 года соответственно. Эксперт считает, что с учетом результатов сентябрьских выборов на Дальнем Востоке и во Владимирской области «у этих глав никаких шансов нет». По мнению политолога Евгения Минченко, несколько губернаторов могут быть уволены в течение месяца, а всего их будет пятеро. Минченко отмечает, что причиной для отставки может оказаться большой стаж нахождения у власти.

Близкий к администрации источник рассказал, что осенью возможны несколько «точечных отставок», а остальные пройдут весной. Близкий к Кремлю человек отметил, что осенние увольнения начались раньше запланированных сроков. Причину такого шага он не назвал.

Ранее Дождь сообщал о возможной отставке Михайлова, Королева, главы Республики Алтай Александра Бердникова и ростовского Василия Голубева. По сведениям «Ведомостей», речь также может идти о главе Челябинской области Борисе Дубровском, губернаторе Мурманской области Марине Ковтун, башкирском Рустэме Хамитове, оренбургском Юрии Берге и курганском Алексее Кокорине.

 «Нынешние выборы будут обкаткой модели назначений, которые происходят при [первом заместителе главы администрации президента] Сергее Кириенко, — молодые технократы пошли в народ. Понимают и принимают ли их граждане? Если нет, то рубить с плеча не будут», — рассказал источник издания.

Бывший федеральный чиновник сообщил газете, что возможна и отставка главы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Срок его полномочий истекает в 2019 году.

Накануне президент Владимир Путин отправил в отставку глав трех регионов — Астраханской области, Приморья и Кабардино-Балкарии. Уволенный губернатор Астраханской области Александр Жилкин возглавлял регион 14 лет. Врио руководителя стал замглавы ФТС Сергей Морозов. В Кабардино-Балкарии главу Юрия Кокова сменили на однофамильца Казбека Кокова, а Приморье вместо врио губернатора Андрея Тарасенко возглавил руководитель Сахалинской области Олег Кожемяко.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16