«Ведомости» сообщили об «особом контроле» Кремля за кампаниями губернаторов-новичков

14/08/2017 - 05:23 (по МСК)

Кремль почти не вмешивается подготовку к региональным выборам «опытных» губернаторов, но «держит под плотным контролем» кампании недавно назначенных исполняющими обязанности глав регионов, сообщает газета «Ведомости».

Об этом газете сообщили два близких к администрации президента собеседника и два работающих на губернаторских выборах политтехнолога.

Исключением стала кампания возглавляющего Свердловскую область с 2012 года Евгения Куйвашева. Москва курирует кампанию из-за того, что о желании участвовать в выборах заявляли сильные оппоненты  —  мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и эсер Александр Бурков. Технологом предвыборного штаба Куйвашева, как рассказал близкий к администрации президента собеседник, работает сотрудник близкого к Кремлю ЭИСИ Глеб Кузнецов. Сам Кузнецов это отрицает.

Александр Харичев — замначальника управления презиента по внутренней политике, курирующий региональные выборы — в последние недели проводит в Москве встречи с политтехнологами вице-губернаторами, отвечающими в регионах за внутреннюю политику в регионах, рассказали источники газеты.

На этих встречах обсуждается «социология по явке избирателей, общественным настроениям и возможным результатам выборов, которую готовят ФОМ и ВЦИОМ», пишут «Ведомости». Собеседники газеты отмечают, что указаний по явке не дается, так как «все понимают, что явка будет невысокая».

Близкий к администрации президента источник рассказал изданию о чрезвычайно высокой нагрузке на выборный блок УВП.

«Одиннадцать врио — новые люди, у которых нет ни своих политических машин, ни электорального опыта», — сказал он.

Один из политтехнологов отметил, что новичкам сложно, поскольку приходится выстраивать отношения с элитами в регионах.

Другой политтехнолог сообщил, что в регионах с «конфликтными ситуациями» — такими как Ярославская область и Севастополь — УВП осуществляет «оперативный контроль за кампанией».

Еще один собеседник газеты считает, что регионы с высоким риском — это Свердловская область и Бурятия.

В конце июля секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил Дождю о том, что партия направила деньги на проведение губернаторских кампаний в регионах. 

17 июля источник в Кремле сообщил Дождю, что Ройзмана не зарегистрируют кандидатом на выборы, намеченные на сентябрь, так как опасаются, что действующий губернатор не сможет одержать уверенную победу. На следующий день стало известно, что Ройзман не будет принимать участие в выборах, так как не прошел муниципальный фильтр.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30